Меню
(многоканальный)
(863) 333-24-68
звонки после 18:00
(863) 294-81-98
344019, г. Ростов на Дону, ул. Советская, дом 44, оф. 424 (4 этаж)
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
(многоканальный)
(499) 450-65-43
105187, г. Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 23
Время работы:
понедельник —пятница
с 10:00 до 18:00
+7 (862) 555-27-79
г. Сочи, ул. Московская д. 19 оф. 420
Время работы:
понедельник — пятница
с 9:00 до 18:00
Ростов-на-Дону
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое бэклинки: понятие, цели и способы получения обратных ссылок

Что такое бэклинки: понятие, цели и способы получения обратных ссылок

Что такое бэклинки: понятие, цели и способы получения обратных ссылок

Бэклинки (обратные ссылки на сайт) – важный элемент продвижения в поисковых системах. Качественный ссылочный профиль, сформированный на базе авторитетных и трастовых площадок, повышает доверие поисковых систем и ускоряет процесс продвижения по релевантным ключевым словам. Рассказываем, почему вашему сайту нужны бэклинки, как их получить и сегментировать по качеству.

Понятие и принцип работы

Понятие и принцип работы

Бэклинки направляют трафик на сайт с других ресурсов, а также позволяют привлекать новых читателей или клиентов. Высокая ссылочная масса обеспечивает приоритетные позиции в поисковой выдаче по релевантным запросам. Принцип работы этой технологии простой: сайт-донор размещает ссылку, передавая часть «веса» странице сайта-акцептора. Выбирая сомнительных доноров, вы рискуете: поисковые системы накладывают санкции в случае обнаружения спама, нерелевантности и прочих нарушений. Санкции – верный путь к ухудшению позиций.

Почему сайту необходимы обратные ссылки

Поисковые системы учитывают ссылочный профиль для оценки контента, размещенного на сайте: полезность, релевантность, иные характеристики. Качество и количество обратных ссылок – один из факторов ранжирования: чем больше сайт имеет хороших бэклинков, тем более эффективным будет семантическое продвижение. Важно правильно использовать бэклинки, отказываясь от сотрудничества с непроверенными площадками.

Классификация бэклинков

Классификация

Все бэклинки можно разделить на три группы по типу получения:

  • платные. Денежные средства вносятся ежедневно, при отсутствии платежа ссылку могут удалить. Ненадежный метод увеличения ссылочного профиля;
  • вечные. Тоже платные, но более надежные. Размещение оплачивается один раз (стоимость примерно в 10 раз выше, чем в первом варианте);
  • естественные. Их можно получить бесплатно, например, когда авторитетный источник ссылается на интересную статью, размещенную в вашем блоге – это происходит из-за того, что контент качественный и представляет информационную ценность.

Не каждая ссылка – путь к повышению репутации, некоторые из них оказывают негативное влияние и замедляют продвижение. Разберем критерии, которые помогут определить качество и выявить ссылки, приносящие ресурсу практическую пользу.


Что такое сайты-агрегаторы, и как они влияют на поисковую выдачу

Как выполнить проверку

Проверку нужно проводить на регулярной основе, для чего можно использовать специальные сервисы:

  • платные продукты Majestic или Ahrefs;
  • бесплатные инструменты Google Search Console, Neilpatel или Яндекс.Вебмастер.

Сервисы поисковых систем позволяют получить данные о ссылках, размещенных на вашем сайте. При потребности в получении сведений о ссылочном профиле конкурентов, стоит использовать сервис Neilpatel. Полноценную картину дают платные сервисы, в которых доступны детализированная статистика и иные полезные данные.

По каким критериям оценивать качество

По каким критериям оценивать качество

Несколько лет назад для увеличения объема ссылочного профиля площадки было достаточно форумов, однако времена меняются. Современные алгоритмы поисковых систем совершенствуются ежегодно: они умеют не только отслеживать, но и определять качество. Важны авторитетность донора, большой вес, который будет передан странице, и рейтинг домена. Если ресурс спамный, то об увеличении ссылочного профиля речь не идет: в этом случае придется опасаться санкций поисковых систем. Выделим критерии, влияющие на качество ссылочного профиля:

  • трафик. Высокая посещаемость сайта-донора – отличный показатель, нужно учитывать время посещения страниц и общие поведенческие факторы;
  • тематика. Ссылки можно размещать лишь на тех сайтах, которые имеют аналогичную тематику или близкую к вашему ресурсу. В противном случае ссылка может быть расценена в качестве спама (со всеми вытекающими последствиями);
  • санкции. Лучше не размещать бэклинки на сайтах, которые попали под фильтры;
  • возраст домена. Возраст домена менее года – прямой сигнал о том, что размещение на площадке будет невыгодным. Молодые сайты имеют как низкий ссылочный профиль, так и вес страниц: деньги потрачены, а вот результат – минимальный.

При линкбилдинге нужно учитывать репутацию донорского сайта, общее качество контента и другие факторы, напрямую влияющие на финишное качество ссылок.

Как получить обратные ссылки

Как получить обратные ссылки

Доступны как платные, так и бесплатные методы получения бэклинков: рассмотрим самые популярные.

Социальные сети

Размещать бэклинки можно в сообществах компании в социальных сетях: они являются качественными и безопасными. Некоторые передают ссылочный вес, вторые – нет, но являются естественными, оказывают положительное влияние на репутационные факторы. Для формирования надежного ссылочного профиля лучше использовать оба типа.

Каталоги

Можно использовать каталоги по публикации отзывов. Они позволяют добавлять ссылки, обеспечивают сегментацию по тематикам, имеют высокую посещаемость – хорошее решение для безопасных бэклинков.

Аутрич

В основе аутрича – получение бэклинков с помощью рассылки на электронную почту. Каждое письмо создается с привлечением индивидуального подхода, ведь шаблонные решения отталкивают потенциальных клиентов.

Форумы, блоги

На форумах можно публиковать комментарии со ссылками – это просто и эффективно. Главное, чтобы бэклинк и комментарий соответствовали тематике форума и вопроса, а на площадке были сосредоточены представители вашей целевой аудитории. До публикации нужно проверить трафик, уровень активности на площадке и пользователей, которые ее посещают. Нельзя забывать о правилах форума, например, для размещения бэклинков требуется внутренняя репутация, если ее нет, то нарушитель отправится в бан. В блогах тоже можно размещать комментарии со ссылками: правила проверки такие же, как для форумов.

Мертвые домены

Можно купить домен с истекшим сроком, предварительно проверив его историю, релевантность. Просроченные домены доступны на площадках DomCop, Freshdrop и других. Учитывайте, использовался ли домен ранее в иных тематиках, является ли он заспамленным, есть ли ограничения и т. д. Нужно проанализировать историю трафика, чтобы определить попадание под санкции поисковиков.


Как использовать анкорные ссылки для продвижения: инструкция

В заключение

Количество и качество бэклинков оказывают прямое влияние на успешность продвижения в поисковых системах. Чем выше репутация, качество донора, тем лучшим будет результат. Эффективнее размещать 20 бэклинков на качественных сайтах-донорах, чем 200 – на площадках с ужасной репутацией. Владельцы сайтов нередко пользуются услугами профильных бирж, позволяющих расширить ссылочный профиль без угрозы санкций. Важно проводить регулярную проверку ссылочного профиля, как своего, так и конкурентов, что позволит выявить ресурсы, размещающие плохие бэклинки на ваш сайт. Анализ можно выполнять с помощью специальных сервисов, комплексное исследование лучше делегировать профессионалам.


Сделайте заказ
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
наверх